Курский Торговый Дом «Кварц» благодаря нацпроекту за полгода на 10% снизил себестоимость изделий

АО «Торговый Дом «Кварц» начал реализацию нацпроекта «Производительность труда» полгода назад. Пилотным потоком было выбрано производство металлических пресс-форм. Эксперты регионального центра компетенций в сфере производительности труда занимались отладкой действующих технических процессов и обучали рабочую группу инструментам и методам бережливого производства.

– Нашей задачей было объяснить работникам, как сократить потери и время протекания процесса. Экономический эффект на эталонном участке составил порядка 10% себестоимости выпуска продукции. За год на одном этом участке экономия может составить порядка 7 млн. рублей, – отметил главный инженер РЦК Курской области Вячеслав ПОЛЯКОВ.

Сейчас инструменты бережливого производства начали внедрять на двух других участках. Реализация нацпроекта рассчитана на 3 года.

Кроме того, на предприятии планируют активно масштабировать производство. За счет реализации программы импортозамещения прогнозируют значительное увеличение спроса.

– В этом году мы планируем начать участие в проекте «Третий полюс». Предполагается строительство новых цехов по увеличению, как производительности, так и эффективности за счёт масштабов производства. Это будет для нашей компании новый проект. Через 3 года мы должны запустить новое производство с созданием новых рабочих мест, – поделился гендиректор АО «ТД «Кварц» Алексей ИВАНОВ.

АО «Торговый Дом «Кварц» специализируется на производстве резинотехнических изделий. Сегодня предприятие является одним из признанных лидеров в своем сегменте, владея более 20 авторскими изобретениями. Выпущенные изделия идут, в том числе и на экспорт.

Фото РИА «Курск»

Источник

Рубрика: