Курский фестиваль «День жатвы» – национальное событие уходящего года

Министерство культуры РФ совместно с Федеральным агентством по туризму запустили проект «Национальный календарь событий», который помогает продвигать событийные мероприятия на внутреннем и международном туристических рынках.

Ежегодно с 2015 года по результатам работы экспертной комиссии отбирается ТОП-200 лучших событий года, которые получают статус «Национального». Оценка производится по целому ряду критериев: масштабность, массовость, охват аудитории, транспортная доступность, развитость инфраструктуры, медиаактивность и другие.

Получить статус «Национальное событие» могут только те события, которые отвечают требованиям креативности, оригинальности и, разумеется, безопасности. Заявки на участие событийных проектов в экспертном отборе принимались с 20 октября по 20 ноября.

По итогам 2017 года курский проект-фестиваль «День жатвы» – попал в топ-200 лучших проектов России и ему присвоен статус «Национальное событие-2018».

Фестиваль «День жатвы», который проводится в Медвенском районе на хуторе Песочное, направлен на сохранение и передачу традиций русской культуры, русской деревни, а конкретно – традиции жатвы. В этот день для гостей фестиваля представляется полный цикл этого праздника: знакомство с инструментами, их подготовка, выход в поле с песнями, косьба, молотьба, веяние зерна...

Курский фестиваль получит активную информационную поддержку со стороны «Национального календаря». Информация о мероприятии не только публикуется на официальном портале eventsinrussia.com, но и распространяется с помощью системы обмена туристской информацией по участникам рынка: в туристско-информационные центры, турфирмы, отели, а также в национальные туристские офисы Visit Russia за рубежом. Фестиваль «День жатвы» по праву может считаться значимым туристическим проектом, интересным не только для российских, но и для иностранных туристов.

По инф. пресс-службы администрации Курской области
 

№: 
Рубрика: