Курским бюджетникам повысят зарплаты

Эта мера продиктована ростом цен, которые «бьют» по доходам людей. Повышение коснётся 39 500 человек, их доход увеличится в среднем от 8 до 10%.

– И заработная плата, и социальные выплаты, и индексация пенсии – все инициативы Президента РФ должны быть выполнены и в нашем регионе, – подчеркнул губернатор Роман СТАРОВОЙТ. – Зарплата должна быть проиндексирована и сотрудникам муниципальных учреждений, и муниципалитетов. Уровень зарплат в этих учреждениях становится неконкурентоспособным, и нам нужно подтягиваться.

До середины апреля люди смогут получить авансы по новым начислениям. Как пояснила замгубернатора Ольга РОДИОНОВА, это 12 000 человек в бюджетных учреждениях области и 27 500 представителей профессий, которые прописаны в указах Президента – врачи, педагоги, соцработники, работники культуры.

Работу по повышению зарплат проводят и многие коммерческие предприятия.

– Нам необходимо в полном объёме выполнить все предусмотренные на этот год социальные обязательства и выплаты, – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт, который провёл рабочее совещание со своими заместителями по исполнению бюджета 2022 года. – Планы по строительству, здравоохранению и образованию тоже нужно реализовывать по максимуму, быстро и качественно.

В настоящее время в бюджетное законодательство внесены изменения по ускорению бюджетного процесса. На совещании губернатор сообщил, что будет рассмотрена возможность выплаты подрядчикам и поставщикам аванса в размере до 80% от суммы госконтракта. Это позволит оперативно направлять бюджетные средства в экономику региона.