Курских водителей и руководителей сельхозпредприятий предупреждают о недопустимости перегруза транспортных средств при перевозке урожая

Во время уборочной страды в российских регионах участились случаи, когда автомобильные дороги интенсивно эксплуатируются с нарушением правил движения тяжеловесных транспортных средств при перевозках зерновых сыпучих грузов и сельскохозяйственной продукции. Министерство транспорта РФ и Министерство сельского хозяйства РФ напоминает, руководителям хозяйств и водителям большегрузов об ответственности перед законом как грузоотправителя, так и грузоперевозчика.

В частности, правоотношения между грузоотправителем и грузоперевозчиком регулируются договором перевозки груза. В нем определены их обязанности при осуществлении всех этапов перевозки, включая обязанность по определению весовых параметров как перевозимого груза, так и транспортных средств с грузом, в том числе нагрузок на оси транспортных средств. Эти нормы прописаны в Правилах перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. №272.

Административная ответственность для грузоотправителей предусмотрена в случае предоставления ими недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза.

Рубрика: