Курских школьников и учителей научат выявлять фейки

В скором будущем курские школьники и учителя научатся отличать достоверную информацию от фейков. В России будет запущен проект по цифровой грамотности педагогов и учеников старших классов. Он будет действовать в рамках соглашения между Министерством просвещения России и АНО «Диалог Регионы», подписанным 16 июня 2022 года. Учителям предстоит разъяснять подросткам, как определить недостоверную информацию и противодействовать ей.

- Мы на системной основе занимаемся фейками и совместно с Минпросвещения задумали крупный проект по внедрению образовательного контента по проверке информации в школах. Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз, – говорит генеральный директор «Диалога» Владимир ТАБАК.

В последние годы число фейков в интернете значительно увеличилось. Каждый из них несёт определённый вред населению. Например, в период вспышек COVID-19 распространялись лживые посты о вреде вакцины и способах самолечения. Недавно широко распространялись фейки о дефицитах, которые влияли на экономическую ситуации. Наиболее уязвимы перед такой лжеинформацией дети, не научившиеся проверять данные и критически мыслить. Поэтому важно, чтобы они умели работать с информацией из интернета и СМИ. 

- Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные. Минпросвещение ведет систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете, – заявил первый заместитель Минпросвещения РФ Александр БУГАЕВ.

Рубрика: