Курские танцоры получат грант на реализацию фестиваля хореографического искусства

Юные танцоры из организации «Гармония» – постоянные участники городских и областных мероприятий, конкурсов различных уровней. В этом году «Гармония» решила провести собственный масштабный хореографический фестиваль. Его проект был представлен на конкурсе президентских грантов Фонда культурных инициатив. Идея фестиваля «Карагод талантов – хоровод дружбы: традиции и современность» получила высокую оценку жюри и экспертов. В скором времени «Гармония» получит грантовую поддержку на её реализацию.

 

– Наш проект стал продолжением фестиваля, который мы проводили в марте 2021 года, – рассказывает Алина Шевякина, председатель КРОДДЮО «ГАРМОНИЯ». – Новый фестиваль будет состоять из двух этапов: образовательного кластера, включающего мастер-классы, тренинги, панельные дискуссии, и всероссийского танцевального конкурса. Многие танцоры из Санкт-Петербурга, Московской, Тамбовской и Калужской областях, Республики Башкортостан уже изъявили желание принять в нём участие. Очень хорошо, что такие проекты получают грантовую поддержку со стороны государства, и мы можем развивать сферу культуры в регионах.

 

Помимо хореографического фестиваля, в конкурсе грантов выиграли ещё 7 проектов от Курской области. На их реализацию будет выделено более 7 миллионов рублей.

 

Конкурс Фонда культурных инициатив проводился впервые, но уже получил отклик среди россиян. Повлияло и то, что участвовать в нём могли не только общественники, но и ИП, коммерческие организации. Всего на участие в конкурсе было подано 12 460 заявок. Из них грантовую поддержку получат почти полторы тысячи проектов из 79 регионов России.

 

Фото из открытых источников

Рубрика: