Курские СМИ востребованы и интересны читателю

Такое мнение высказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, который провел 21 августа заседание Экспертного совета по региональным печатным СМИ. Этот консультативно-совещательный орган действует при министерстве с 2014 года. Участие в мероприятии принял губернатор Курской области Александр Михайлов.

Главным обсуждаемым вопросом был переход на цифровое вещание, развитие и поддержка СМИ. А договорённость о проведении заседания на курской земле была достигнута ещё в прошлом году в ходе встречи Алексея Волина и Александра Михайлова на Среднерусском экономическом форуме. Важно, что оно проходит в нашем регионе накануне празднования 75-летия Победы в Курской битве. И, по мнению губернатора, роль СМИ в освещении темы патриотизма, безусловно, очень важна.

– Без участия государственных печатных и электронных средств массовой информации в военно-патриотическом воспитании никак не обойтись. Благодаря им люди узнают истинное положение дел, могут познакомиться с воспоминаниями участников и очевидцев тех кровопролитных сражений. Курская пресса делает все возможное для того, чтобы подвиг наших отцов и дедов не был забыт. Мы всегда ощущаем поддержку СМИ в своей ежедневной работе, журналисты доносят до курян полную и точную информацию о том, что происходит в регионе. В сегодняшней информационной разноголосице люди должны знать, что реально сделано и что полезного привнесено, – такую оценку работе прессы дал Александр Михайлов.

Не секрет, что в цифровую эпоху СМИ должны конкурировать за свою аудиторию не только с коллегами из соседнего района, но и с федеральными и даже с зарубежными СМИ. Поэтому, по мнению Алексея Волина, главная задача, которая стоит перед современными средствами массовой информации, – это повышение конкурентоспособности.

– Россия на сегодня осталась одной из немногих стран, где сохранились национальные средства массовой информации, которые не стали частью гигантских зарубежных корпораций. И удержать наш национальный суверенитет в области медиа мы можем исключительно в том случае, если наши СМИ будут интересны, если они сохранят свою аудиторию, будут экономически состоятельны, приспособятся работать в современных условиях и освоят все технические и технологические новшества, – считает Алексей Волин.

Работу печатных СМИ Курской области заместитель министра оценил высоко. По его словам, они востребованы, их читают. При общероссийской тенденции сокращения подписки на газеты и журналы в Курской области она, напротив, выросла на 3%.

Инф. комитета информации и печати Курской области

№: 
Рубрика: