Курские работодатели могут возместить расходы на приобретение масок и перчаток за счёт страховых взносов на социальное страхование

На 2020 год на оплату предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников предприятий Курской области страхователям выделено 99 миллионов рублей. На сегодня уже освоено 77 миллионов.
Министерство труда и социальной защиты РФ расширило перечень предупредительных мер, возместить расходы за которые работодатель может за счет сумм страховых взносов. К ставшим традиционными мероприятиям – спецоценка условий труда, проведение медосмотров, приобретение аптечек, индивидуальных средств защиты для работающих во вредных условиях, их санаторно-курортное лечение – добавлены мероприятия для обеспечения безопасности работников в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
В обновленный перечень включены:
– приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания, лицевых щитков, бахил, перчаток, противочумных костюмов, одноразовых халатов;
– приобретение дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств для обработки рук указанными антисептиками;
– приобретение устройств и дезинфицирующих средств для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей, рециркуляторов воздуха;
– приобретение устройств и оборудования для контроля температуры тела работника;
– проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.
Срок подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер в региональные отделения Фонда социального страхования продлен до 1 октября 2020 года.
Для обоснования расходов на средства индивидуальной защиты или обследование работников работодателю вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:
– перечень приобретенных товаров с отражением количества, цены, даты изготовления и срока годности;
– копии сертификатов, деклараций о соответствии;
– список работников, направляемых на обследование на COVID-19;
– копии договора с медицинской организацией и её лицензии, регистрационного удостоверения на использование соответствующих тестов.
Новые правила временные и будут действовать только с 04.08.2020 до 31.12.2020 года. (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 365 н от 23.06.2020)
Инф. пресс-службы Курского регионального отделения ФСС РФ

Рубрика: