Курские атомщики отправили на переработку около 900 тонн металлов и более 4 тонн макулатуры

В 2021 году Курская АЭС передала в переработку около 900 тонн разных металлов, более 4 тонн макулатуры и 90 кг отработавших батареек. Раздельное накопление и сбор отходов производства и потребления ведется на Курской АЭС уже несколько лет.

– Экологичное потребление, разумное и бережное отношение к природным ресурсам – неотъемлемая составляющая работы крупного промышленного предприятия в современном мире. Курская АЭС – не только первая по объемам генерации электроэнергии в регионе, но является и экологическим лидером. Каждый сотрудник АЭС знает, что ответственное потребление и экологические привычки на работе и в быту помогают сберечь и приумножить природные ресурсы, сохранив нашу землю для потомков, – отметил начальник отдела охраны окружающей среды Алексей ТРУБНИКОВ.

Накопление макулатуры на атомной станции организовано с 2019 года. Для этого закуплены специальные контейнеры, при чем макулатура сортируется по типам: офисная бумага и картон собираются раздельно. Контейнеры установлены в помещениях и на улице. Батарейки, относящиеся ко II классу опасности, не подлежат захоронению и также собираются в отдельные емкости. На переработку отправляются и утратившие потребительские свойства ртутьсодержащие люминесцентные электрические лампы.