Курские аграрии встретились на заседании Агросоюза

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев принял участие в заседании Агросоюза, где вместе с аграриями обсуждались актуальные вопросы развития отрасли АПК.

Отмечалось, что в 2022 году в курских хозяйствах произвели продукции на 259 млрд. рублей, что на 41 млрд. рублей превысило показатель 2021 года.

«По объёмам производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий Курская область занимает 3-е место в Центральном федеральном округе, – сказал Сергей Стародубцев. – Несмотря на сложные погодные условия осенью, при помощи современных технологий аграрии региона в прошлом году произвели около 6 млн. тонн зерна в первоначально оприходованном весе. Валовой сбор свекловичных корней составил 4,5 млн. тонн. Это позволило сахарным заводам выработать более 460 тыс. тонн сахара.

Динамично развивается и отрасль животноводства. В прошлом году было произведено более 660 тысяч тонн мяса. Сохраняется положительная динамика по производству молока в хозяйствах всех категорий. В 2022 году его произвели 439 тысяч тонн.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Курской области Наталья Гончарова рассказала аграриям о мерах поддержки, которыми они могут воспользоваться. Например, для успешного развития фермерских хозяйств с 2013 года в области реализуются мероприятия грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

Также собравшиеся затронули вопросы работы сельхозпредприятий на приграничных территориях.