Курские аграрии подвели итоги

Губернатор Курской области Роман Старовойт поблагодарил сельхозпроизводителей и сотрудников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за результативный труд.

– Нам есть чем гордиться, – сказал он. – Благодаря самоотверженному труду аграриев Курская область по объёмам производства продукции сельского хозяйства занимает третье место в ЦФО и восьмое в России. Значительные результаты достигнуты в отрасли растениеводства. Впервые за всю историю области – более 6 миллионов тонн зерна при средней урожайности более 58 центнеров с гектара! В итоге регион занимает по урожайности зерновых культур первое место в ЦФО и третье в России.

По итогам 2020 года наилучших результатов добились земледельцы Щигровского района, где собрано более 370 тысяч тонн зерна, Рыльского, Касторенского и Медвенского. В четырёх районах – Кореневском, Суджанском, Обоянском, Пристенском – средняя урожайность зерновых составила порядка 70 центнеров с гектара. А в некоторых хозяйствах она еще выше. Заместитель губернатора Сергей Стародубцев отметил, что этому способствовали применение современных технологий и высокоурожайных сортов, внедрение современной системы защиты растений.

Курская область заняла первое место в ЦФО и второе в России по урожайности сахарной свеклы. В этом году собрано более 3 млн. 800 тыс. тонн сахарной свеклы при средней урожайности порядка 450 центнеров с гектара. Собрано более 1 млн. тонн масличных культур, произведено 383 тысячи тонн картофеля и 92 тысячи тонн других овощей. Развивается новое направление – выращивание грибов, сейчас реализуется четвертая очередь производства. Активно развивается садоводство: заложены новые плодово-ягодные сады на площади 430 гектаров, а это в два раза больше, чем в прошлом году.

В регионе работает 125 животноводческих площадок. По итогам 2020 года планируется произвести порядка 600 тысяч тонн мяса и 314 тысяч тонн молока.

Роман Старовойт поставил задачу продолжить наращивать сельхозпроизводство и повышать качество производимой продукции. Условия для этого есть. Курская область участвует во всех направлениях государственной поддержки. В этом году на развитие АПК региону выделено более 4 млрд. рублей бюджетных средств, в том числе 3 млрд. – из федерального бюджета. С 2013 года в области реализуются мероприятия грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантовой поддержки – более 400 млн. рублей.

Фото из открытых источников

№: