Курская область занимает второе место в России по производству свинины

В Курской области по итогам 2020 года произведено 474 тысяч тонн свинины. Это второй результат в России по объёмам производства. По прогнозу Минсельхоза России, в этом году производство свинины в стране превысит 5,5 миллиона тонн в живом весе.

 

С начала 2021 года произведено порядка 282 тысяч тонн свинины, в конце года ожидается 480 тысяч тонн. По данным комитета АПК Курской области, на отрасль свиноводства приходится порядка 75% от общего годового объёма производства мяса в регионе. Эта тема обсуждалась недавно на совещании, посвящённом текущей ситуации в отрасли свиноводства, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга и Минтруда, руководители крупнейших предприятий и отраслевых союзов, в том числе и председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев.

 

Обсуждалась и напряжённая эпизоотическая обстановка в ряде регионов, связанная с распространением особо опасных заболеваний животных, в том числе АЧС. Как было отмечено на совещании, Минсельхоз России и Россельхознадзор держат ситуацию на постоянном контроле, плотно взаимодействуя с региональными властями.

В свою очередь, Иван Музалев отметил, что на территории Курской области новых случаев АЧС не зарегистрировано. На сегодняшний день на комплексах содержится более 2,2 млн. голов свиней, объекты имеют четвёртый уровень биологической безопасности. В регионе проводятся мероприятия по недопущению распространения АЧС в соответствии с утверждённым планом.

Рубрика: