Курская область заключила 10 документов о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме

В Северной столице завершился 25-й Петербургский международный экономический форум. Результатом работы на ПМЭФ курской делегации под руководством губернатора Романа Старовойта стало 10 документов о сотрудничестве на сумму более 40 млрд. рублей инвестиций. Договоры охватывают самый широкий спектр деятельности: от АПК до цифровизации.

В частности, юридически закреплены намерения ООО «Вайлдберриз» построить в регионе распределительный центр. Новый объект даст области около 5 000 новых рабочих мест.

Инвестиционный проект планирует реализовать в Курском районе и АПХ «Мираторг». До конца 2023 года должен начать работу селекционно-семеноводческий центр компании. Мощность предприятия составит 27,4 тыс. тонн в год.

Долгожданным событием для курян стало подписание протокола о намерениях по модернизации электротранспорта областного центра с «Мовиста Регионы». По концессии закупят 22 современных трамвая, реконструируют более 42 км трамвайных путей и контактной сети, отремонтируют трамвайное депо и тяговые подстанции. На эти цели направят более 12 млрд. рублей. Реализовать намеченное планируется в течение ближайших 2 двух лет.

На ПМЭФ регион также укрепил сотрудничество с ПАО «Мегафон», госкорпорацией «Росатом», ГК «Содружество», Кировским заводом и другими компаниями.

Помимо подписания соглашений в программе главы региона был целый ряд деловых встреч. Каждая направлена на новые перспективные проекты.

– Задача основополагающая – сохранить рабочие места, сделать так, чтобы куряне не беспокоились за свое будущее, связанное с наличием работы, получением достойной заработной платы. Именно на это делаем упор, – отметил губернатор.

Плодотворными для Курской области оказались переговоры Романа Старовойта с главами российских регионов. Центральная тема обсуждения с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым – строительство в Приангарье детской больницы, аналогичной проекту, который сейчас реализуется в Курске. Также намечены направления сотрудничества двух регионов в других сферах.

Конкретный перечень общих задач определен с соседями. Роман Старовойт подписал с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым план совместных мероприятий на 2022-2023 годы. Он касается организации кооперации по местным продуктам, сотрудничества в сфере здравоохранения, обмена опытом по благоустройству и других направлений.

Еще одна «дорожная карта» торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества утверждена с Правительством Санкт-Петербурга.

Основным мероприятием ПМЭФ стало пленарное заседание с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства выступил с несколькими предложениями относительно ведения бизнеса и развития экономики в России.

Курская делегация приняла участие в круглом столе «Лучшие практики участия частного бизнеса в достижении национальных целей развития». Спикером мероприятия выступил председатель Стратегического комитета ГК КЭАЗ Андрей Канунников. Курский завод освоил производство из вторсырья новых изделий, в том числе необходимых для благоустройства.

Рубрика: