Курская область взяла шефство над Первомайским районом ДНР

Губернатор Курской области Роман Старовойт, который побывал в командировке на Донбассе, и глава администрации Первомайского района ДНР Борис Трима подписали соглашение о сотрудничестве.

– От себя лично и от всех жителей Курской области хочу заверить жителей в безоговорочной поддержке. Мы по мере сил и возможностей готовы оказывать поддержку в вашем правом деле, – сказал Роман Старовойт на встрече с руководством ДНР.

Документ юридически закрепил намерение нашего региона в восстановлении муниципалитета. Роман Владимирович посетил социальные объекты, которые наиболее остро нуждаются в помощи.

– Знаю, как много проблем в городах и селах Курской области, но сейчас мы по-человечески не можем бросить своих в сложной ситуации, – отметил Роман Старовойт в своих аккаунтах в социальных сетях.

Комментарий эксперта

Олег ИВАНОВ, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов,
эксперт Центра ПРИСП:

– Я несколько дней назад вернулся из Донбасса, видел, какая тяжёлая там сейчас гуманитарная ситуация, в каких условиях живут люди в Донецке и других населённых пунктах и с какой благодарностью они принимают любую гуманитарную помощь. Сейчас там важно всё – одежда, продукты питания, вода, лекарства, стройматериалы… Если речь идет о возобновлении работы детского садика, библиотеки или школы, также необходимы книги и учебники. Считаю отличной практикой, что российские регионы берут шефство над отдельными районами освобождённых территорий и целенаправленно оказывают им гуманитарную помощь. Например, губернатор Курской области не только привёз в подшефный Первомайский район 20 тонн «гуманитарки», но и оказал содействие в капитальном ремонте детского сада. На очереди – местная школа. Так постепенно, шаг за шагом, будет восстановлена мирная жизнь на территориях, освобождённых от украинских националистов.

Рубрика: