Курская область вошла в пятёрку лучших по исполнению национального проекта «Здравоохранение»

Под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко состоялось заседание оперативного штаба с участием руководителей отрасли в субъектах. Курскую область на совещании представляла председатель регионального комитета здравоохранения Екатерина Письменная. На нём были подведены предварительные итоги исполнения бюджета национального проекта «Здравоохранение». Курская область вошла в пятёрку лучших.

В рамках реализации этого проекта в 2021 году в регионе отремонтировали 8 объектов на сумму 179,9 млн. рублей, деньги были выделены из федерального бюджета. Дополнительно из бюджета области на эти мероприятия направили 9,3 млн. рублей. Также были построены и введены в эксплуатацию 37 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики на общую сумму 299 млн. рублей. Получено 37 лицензий, закуплено 30 автомобилей, приобретено и введено в эксплуатацию 15 единиц тяжелого медицинского оборудования.

В этом году планируется отремонтировать 5 поликлиник, 5 ФАПов и 2 офиса врача общей практики на общую сумму 724,9 млн. рублей, из них 294,9 млн. рублей – средства федерального бюджета; дополнительно из бюджета Курской области на эти мероприятия направлено 430 млн. рублей.

В Курске начато строительство многопрофильной областной детской клинической больницы 3-го уровня. Цена контракта – 8,4 млрд. рублей, из них 6,9 млрд. поступят из федерального бюджета.

Также в 2022 году построят и введут в эксплуатацию 15 ФАПов в Конышёвском районе, 12 ФАПов и 2 офиса врача общей практики в Советском районе. На это будет направлено 231,8 млн. рублей из федерального бюджета, из регионального дополнительно выделено 75,9 млн. рублей. Помимо этого, районы области получат 19 новых автомобилей стоимостью 18,6 млн. рублей. Правительство РФ дополнительно к этому выделило финансирование для закупки 17 машин.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году закупят 10 единиц медицинского оборудования – флюорографы, маммографы и рентген-аппараты. Общая стоимость – 148 млн. рублей: 109,2 млн. рублей – средства федерального бюджета, ещё 38,8 млн. рублей – регионального. Поставка оборудования в медицинские организации планируется после завершения ремонтных работ, в рентгенологических кабинетах ориентировочно в октябре-ноябре.