Курская область вошла в двадцатку лидеров по индексу роста малого и среднего бизнеса

В нашем регионе количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось почти на 450 единиц. Общая численность занятых в предпринимательстве выросла за счёт ИП и развития самозанятости, которую оформили более 120 тысяч человек.

Статистику подкрепляют и данные института экономического роста им. П.А. Столыпина за 3-й квартал. Среди 83 субъектов наш регион вошёл в двадцатку лидеров по индексу роста малого и среднего бизнеса. Этому способствовало в том числе своевременное реагирование на ограничения. В Курской области в дополнение к федеральным мерам поддержки вводились и региональные. Так, предприниматели пострадавших отраслей получат льготы по УСН, транспортному и имущественному налогам, нагрузка на бизнес снизится почти на 92 млн рублей.

- В центре «Мой бизнес» за этот год почти 200 предпринимателей воспользовались льготными финансовыми продуктами. Из областного бюджета выделено 60 млн рублей на докапитализацию нашего фонда микрофинансирования. Эти средства пойдут в том числе на антикризисные займы под 1,5%. Кроме того, мы выдаём региональные субсидии и гранты на развитие и модернизацию, ведём и плановую работу по поддержке, - рассказал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

Востребована и нефинансовая помощь для предпринимателей – консультации, бесплатные семинары, тренинги. Всё это даёт бизнесу стимул к развитию на долгую перспективу.

Источник