Курская область вошла в число регионов с очень высоким уровнем инвестиционной привлекательности

Агентство «Эксперт РА» провело исследование и составило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. При его формировании учтено 62 показателя, сгруппированных по 5 блокам: инфраструктурные, экономические, социальные и финансовые ресурсы региона и оценка состояния окружающей среды. Наибольший удельный вес имеет оценка инфраструктуры, необходимой для потенциальных инвесторов.

Курская область отнесена к числу регионов с высоким уровнем инвестиционной привлекательности «А», классифицирована во вторую подгруппу «очень высокий уровень» и входит в десятку лидеров.

В областном комитете по экономике и развитию отметили, что на результат повлияла финансовая устойчивость региона, которая сохраняется на высоком уровне, а также активная реализация национальных проектов. Например, в рамках реализации проекта «Безопасные качественные дороги» Курская область вошла в число лучших, в 2021 году отремонтировано 42 объекта общей протяженностью свыше 95 км.

Кроме того, важную роль играют оценка информационного сопровождения инвестиционного процесса, доступность информации о земельных участках и объектах для инвестиций, региональных мерах поддержки.

В текущем году планируется создание первой в области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Третий полюс» в Железногорске, объем частных инвестиций в период 2022-2024 гг. составит 48 млрд. рублей, создается порядка 650 рабочих мест.

По данным исследования агентства «Эксперт РА», несмотря на затянувшуюся пандемию, инвестиционная привлекательность регионов растет. Ожидается сохранение тренда на рост инвестпривлекательности в следующем году, так как все основные меры – долгосрочные.

Рубрика: