Курская область вошла в число 13 регионов ­лидеров по реализации мусорной реформы

Мусорный полигон ООО «Экопол»

Нашу область назвали в числе 13 регионов­лидеров по реализации мусорной реформы на заседании Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

Новую систему обращения с отходами внедряют в Курской области с 2018 года. В среднем за год в регионе образуется 346 тысяч тонн отходов. Их вывозом и утилизацией занимаются два региональных оператора – ООО «Экопол» и АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска». Действуют три полигона ТБО в Октябрьском и Курском районах, три площадки перегруза – в Обоянском, Фатежском и Хомутовском, три мусоросортировочных комплекса – на полигоне ООО «Экопол» в Октябрьском районе, а также в Железногорском и Рыльском, где обрабатывают (сортируют) более 37% образованных ТКО.

Для увеличения вместимости действующих полигонов планируется их поэтапная реконструкция. Кроме того, в Курской области предусмотрено создание нового полигона ТКО в Рыльском районе, комплексов по обработке, утилизации и захоронению ТКО в Железногорском и Октябрьском, а также других объектов, которые введут в эксплуатацию в 2025­-2026 годах.

Продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок, организован раздельный сбор мусора. В регионе на сегодняшний день установлено 1 195 контейнеров для раздельного накопления ТКО, 800 из них приобретено в 2021 году за счёт средств федерального бюджета.

В рамках проекта «ЭкоДом» в Курске работают четыре пункта приёма вторсырья, в том числе пластика, макулатуры, стекла. В ближайшее время планируется создание ещё 30 таких пунктов в Курске и районах области. Сейчас специалисты определяют адреса их размещения с учётом удобства для населения.

Комплекс проводимых мероприятий позволит Курской области к 2030 году достичь целей и задач, поставленных Правительством РФ в рамках национального проекта «Экология».

И в заключение хорошая новость – отрасль обращения с отходами не зависит от импорта! Доля отечественного оборудования для обработки ТКО на предприятиях достигает 65%, а на некоторых и полных 100%.

№: 
Рубрика: