Курская область в числе пилотных регионов

Курская область присоединилась к числу пилотных регионов, в которых будет введена в опытную эксплуатацию информационная система цифровых сервисов АПК. Соответствующее соглашение было подписано регионом с Минсельхозом России, а опытная эксплуатация запланирована на начало 2021 года.
Для решения задач цифровой трансформации АПК в настоящее время разрабатывается система цифровых сервисов, которая призвана упростить порядок подачи документов, сэкономить время, снизить затраты и увеличить прибыль аграриев. Внедрение сквозных технологий всей цепочки субсидирования и мер господдержки обеспечит прозрачность процессов, повысит качество анализа и планирования подаваемых заявок, а также позволит консультировать сельхозпроизводителей по различным вопросам. Таким образом, система будет способствовать более эффективному распределению мер господдержки и их доведению до получателей.
По расчетам Министерства, система цифровых сервисов ускорит процесс оказания мер господдержки на один месяц, а также снизит трудозатраты фермеров на отчётность в три раза. В число пилотных регионов входят Белгородская,Тамбовская, Самарская, Новгородская, Рязанская, Орловская области, Алтайский край,Республика Башкортостан, а также Севастополь.

Рубрика: