Курская область: у Контрольно-счётной палаты больше нет претензий к региональному Агентству по привлечению инвестиций

Контрольно-счетная палата выявила неэффективность работы «Агентства по привлечению инвестиций» Курской области в период с 2017 года по 1 квартал 2019 года. Её отчет вызывал интерес у СМИ.

Результаты проверки прокомментировал первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко:

– Конечно, мы заинтересованы в партнёрах, готовых работать в регионе, участвовать в его развитии, для нас это одна из важнейших задач. И роль Агентства по привлечению инвестиций здесь ключевая. Поэтому мы всегда предъявляли особые требования к его деятельности. Как и наши коллеги из контрольно-счетной палаты мы были недовольны работой агентства в предыдущие годы. Смена топ-менеджеров в конце 2018 года тоже не изменила ситуацию. Поэтому в августе мы в очередной раз сменили руководство ведомства. Сейчас его возглавил Артур Романенко, известный по работе с «Мастерскими проектов».

Кроме этого, замгубернатора отметил, что Агентство по привлечению инвестиций переживает серьёзную перезагрузку, и от него ждут конкретных результатов в ближайшее время.

– Информация аудиторов была актуальна по состоянию на середину года. В анализе работы агентства, по нашему мнению, не учтены несколько важных проектов, инициаторами которых оно стало, – сказал Станислав Набоко. – Речь, в том числе, идет о соглашении с УК «Содружество» о строительстве маслоэкстракционного завода в Касторенском районе с объёмом инвестиций в 20 млрд. рублей. Только один этот проект уже многократно окупит расходы на деятельность агентства...

Параллельно была актуализирована работа по созданию индустриального парка «Юбилейный» в Курском районе, сам формат потребовал переосмысления с учетом опыта других регионов. Тем не менее, только за последние два месяца на этой площадке появилось четыре новых резидента из пяти. В числе прочих проектов здесь появится крупный логистический центр.

В целом, отметил замгубернатора, налоговые поступления от работы резидентов принесут в бюджет дополнительно около 80 млн. рублей. При этом премии руководству Агентства не выплачивались, это запрещено по положению.

После этих разъяснений Контрольно-счетная палата сняла контроль с вынесенного ранее предписания.

Рубрика: