Курская область сейчас находится в середине федерального рейтинга по показателям цифровизации

Показатели цифровизации нашего региона озвучили на заседании рабочей группы по координации цифровой трансформации, которое провела заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько. Обсуждалось, как проходит внедрение цифровых проектов в образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве и на транспорте. Все отраслевые проекты цифровой трансформации курирует региональный комитет цифрового развития и связи.

– Сейчас Курская область находится в середине федерального рейтинга, – отметил председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Александр ЗОТОВ. – Мы изучили успешный опыт регионов-лидеров в каждой сфере и спланировали поэтапное внедрение лучших решений.

Региональная ГИС ЖКХ сегодня в числе лидеров по стране. Продолжается создание единого информационного пространства и единого платёжного документа, что облегчит работу с региональными операторами. До конца года все диспетчерские службы муниципальных районов и городских округов подключат к единой системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ.

В образовании готовятся к интеграции с государственной информационной системой, которая появится в стране в следующем году. Сейчас идёт работа по подключению учеников к цифровым сервисам и разработка «цифрового портфолио учащегося».

Продолжается цифровизация транспортной отрасли. В 2021 году почти все автобусы в областном центре оснастили системой безналичной оплаты проезда. Информация о движении по маршруту большинства из них находится в открытом доступе. Началась работа по оснащению салонов городского и пригородного транспорта системами видеонаблюдения.

– С Минцифрой решается воп-рос о выделении квот для обучения сотрудников органов исполнительной власти, поскольку невозможно достигнуть цифровой зрелости без готовности к работе с цифровой трансформацией, – подчеркнула заместитель губернатора Курской области Оксана КРУТЬКО. – В ней задействовано 15 отраслей. Первые итоги куряне увидят уже в этом году.

(Фото из открытых источников)

№: 
Рубрика: