Курская область получит федеральную субсидию на развитие школьного туризма

В 2022 году в России уделят особое внимание развитию туризма для детей школьного возраста. Уже разработан комплекс мер для его популяризации и повышения доступности. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В 18 регионах стартует программа, направленная на повышение доступности познавательного туризма для школьников. Для них будут организованы небольшие туристические поездки по родному краю с интересными экскурсионными программами и проживанием в комфортных условиях. На эти цели правительство направило 500 млн. рублей. «Рассчитываем, что в этом году больше 100 тысяч учащихся 5-9-х классов смогут отправиться в поездки с одной или даже несколькими ночевками», – отметил Михаил Мишустин.
В этом году в качестве пилотных было определено 18 регионов, среди них и Курская область. Наш регион получит из федерального бюджета почти 13 млн. рублей. Сейчас профильные ведомства разрабатывают детальный план работы.

Российские школьники из 18 субъектов страны уже весной смогут отправиться в путешествие. Среди регионов – Адыгея, Башкортостан, Ставропольский край, Вологодская, Калининградская, Курская, Новгородская, Сахалинская, Челябинская и Ярославская области.
Граждане смогут самостоятельно выбрать туристический маршрут, включая экскурсии и гостиницы для размещения ребят. Продолжительность поездки должна составлять не менее 24 часов, то есть минимум одна ночевка для комфорта детей при переездах. Всего до 2024 года на программу предусмотрено 3,5 млрд. рублей.

Рубрика: