Курская область планирует прорыв по жилищному строительству

Губернатор Курской области Роман Старовойт провёл совещание, на котором обсудили перспективы развития жилищного строительства. В 2020 году в регионе введено в эксплуатацию 512 тыс. кв. м жилья, к 2030 году эта цифра должна вырасти практически вдвое.

По мнению главы региона, чтобы выйти на такой показатель, необходимо применять новые возможности для улучшения жилищных условий курян.

– На федеральном уровне проделана большая работа в части актуализации нормативно-правовой базы, – отметил Роман СТАРОВОЙТ. – В первую очередь речь идёт об инфраструктурных облигациях и о законе комплексного развития территорий. За пример взята Москва. У нас не такой инвестиционный потенциал, но мы можем перенимать опыт столицы. Поэтому надо настроиться на активную работу. Мы должны сделать в этом году прорыв по жилищному строительству и подготовить плацдарм для более активной реализации проектов в последующие годы.

Профильным комитетом определены направления развития жилищного строительства. В их числе – стимулирование спроса за счёт льготной ипотеки. Снижение ставки предполагается для отдельных категорий курян в рамках пилотного проекта, который планируется реализовать в регионе.

Начата работа по комплексной застройке. В Курске и пригороде определено более 10 потенциальных участков для возведения жилых кварталов с социальными объектами. В районах области также подготовлен перечень территорий под ИЖС.

На особом контроле – возведение социального жилья. Его планируется не выкупать у застройщиков, а строить через государственную компанию – АО «Ипотечное агентство Курской области». Это позволит сократить очереди на квартиры для сирот и многодетных семей, реализовать программы по аварийному и служебному жилью, а также исключить ситуации, когда застройщик не выходит на аукцион.

Предлагается создать в муниципальных образованиях области и специализированный жилищный фонд.

№: 
Рубрика: