Курская область на шестом месте национального рейтинга

Очередной экологический рейтинг субъектов РФ составила общероссийская общественная организация «Зелёный патруль». Его формируют по итогам прошедшей весны, как обычно, ко Всемирному дню охраны окружающей среды.

Показатель качества окружающей среды Курской области по итогам 2019 года составил 125,3 %. Это выше среднего общероссийского, который достигает 117,88%. Оценка основана на исследовании в регионах уровня загрязнения атмосферного воздуха и качества воды.

Комитетом экологической безопасности и природопользования области проводится расчистка курских рек в рамках национального проекта «Экология». В этом году продолжается реабилитация Сейма: специалисты расчищают его от иловых отложений, удаляют повреждённые деревья в береговой полосе, создают карты намыва и укрепляют берега.

Разрабатывается документация на расчистку русел рек Сейм и Кривец в Курске, Тускарь в 18,4 км от Курского водохранилища в д. Щетинке до впадения в Сейм, ручья Нагольненский Колодезь у знаменитой водяной мельницы в Пристенском районе.

В 2020 году создано две особо охраняемых природных территории регионального значения. Это памятник природы «Лысая гора у с. Стужень» в Мантуровском районе и природный парк «Патриот» в Курске.

В борьбе с несанкционированными свалками региона принимают участие экологи вместе с активистами. В этом году они обнаружили более 136 незаконных свалок, 22 из них ликвидировали. Нередко виновные лица устанавливаются и привлекаются к административной ответственности.

В 2020 году областным комитетом экологической безопасности и природопользования выявлено более 300 нарушений законодательства об охране окружающей среды. По результатам проверок виновные оштрафованы в общей сложности на 5 млн. рублей.

Рубрика: