Курская команда стала победителем отборочного этапа конкурса спутникостроителей

Подведены итоги отборочного этапа конкурса спутникостроителей «Космострой», организатором которого выступил инновационный научно-технологический центр «Сириус».

Несколько месяцев более 40 команд по всей стране работали над созданием своих кубсатов с помощью образовательного конструктора SiriusSat-3U. 10 января 14 команд предоставили отчётные материалы о проделанной работе. С 15 по 19 января прошли онлайн-защиты проектов. По итогам жюри выставило баллы и определило 4 команды-победителя отборочного этапа. Ими стали:

«Спорадик», г. Курск (№40) – 71,5 балла.

«НПО КАМ» г. Екатеренбург (№ 3) – 69 баллов.

«Байкальский квант», Улан-Удэ (№16) – 48 баллов.

«Атлант» г. Брянск (№81) – 47 баллов.

Курскую область на конкурсе представили воспитанники Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» и студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» ЮЗГУ. Под руководством Валерьяна Алексеевича Пиккиева ребята создали собственный наноспутник с сцинтилляционным датчиком для исследования количества потока частиц.

Впереди команду ожидает подготовка к стратосферному полету. Он состоится в первой половине  этого года. В ходе запуска сборные должны протестировать свои спутники на выносливость в экстремальных условиях на высотах до 30 км, а также провести эксперименты с полезной нагрузкой.

Более подробная информация доступна по ссылке: http://neuro-master.tech/tpost/s9blhmsmz1-itogi-otborochnogo-etapa-sorevnovaniya-s

Рубрика: