Курская АЭС в январе дополнительно отпустила потребителям свыше 54,9 млн. кВтч электроэнергии

Выработка электроэнергии Курской АЭС в январе 2022 года составила 2 млрд. 304,9 млн. кВтч, что больше запланированного на 2,3%. Отпуск электроэнергии в первый месяц года составил 2 млрд. 133,9 млн. кВтч или 102,6% к плану, таким образом дополнительно потребителям было отпущено 54,9 млн. кВтч.

Работа энергоблоков Курской АЭС в январе предотвратила попадание в атмосферу более 1,073 млн. тонн выбросов парниковых газов в эквиваленте СО2, которые могли бы поступить в атмосферу при сгорании органического топлива.

Суммарная выработка Курской АЭС с момента пуска превысила 990,2 млрд. кВтч электроэнергии.

Отпуск полезного тепла потребителям в январе 2022 года составил более 79 тыс. Гкал или 105,7% к плану. Это на 3050 Гкал больше по сравнению с январем прошлого года.

– Энергоблоки Курской АЭС работают стабильно, что даёт возможность достичь хороших производственных показателей по выработке электроэнергии и передаче тепла, – отметил исполняющий обязанности директора Курской АЭС Александр УВАКИН. – Несмотря на то, что первый энергоблок сегодня не генерирует электроэнергию, Курская АЭС продолжает надёжно снабжать тепловой энергией детские сады, школы, промышленные предприятия и объекты муниципального хозяйства. Жилой фонд Курчатова также обогревается теплом АЭС, а это порядка 165 домов общей площадью более одного миллиона квадратных метров, в которых живут свыше 37 тысяч горожан.

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 2, 3, 4 работают в соответствии с графиком. Энергоблок № 1 – без генерации. Радиационный фон на атомной станции и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Рубрика: