Курская АЭС – одна из лучших атомных станций России 

Курская АЭС вошла в число лидеров корпоративного конкурса «Лучшая АЭС России». Она заняла второе место по итогам работы в 2020 году среди 11-ти атомных электростанций страны. Первое место разделили Балаковская и Ленинградская АЭС.

Победители конкурса определялись по 14-ти основным и 10-ти дополнительным показателям в сфере безопасности, эффективности работы и технического обслуживания, охраны труда и окружающей среды и других. На Курской АЭС за год успешно выполнено 30 ключевых проектов и мероприятий по повышению безопасности и эффективности выработки электроэнергии.

– В условиях пандемии мы смогли показать, что существенные изменения образа жизни и деятельности не сказались на безопасности и эффективности работы энергоблоков, – отметил директор Курской атомной станции Вячеслав ФЕДЮКИН. –  Станция внесла достойный вклад в рекордную атомную генерацию, превысившую достижения Советского Союза, что стало заслугой всех АЭС страны. Успешным было и строительство Курской АЭС-2. Мы заняли лидирующие позиции в области развития культуры безопасности.

За 5 месяцев этого года выработано более 10,9 млрд кВт/ч электроэнергии. С опережением графика проведен планово-предупредительный ремонт энергоблока №1. На площадке сооружения Курской АЭС-2 из 15-ти ключевых событий года выполнены 7, из них 3 – государственные задания. Это установка в проектное положение опорной фермы шахты реактора и бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции энергоблока №2; установка в проектное положение гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны реактора энергоблока №1 КуАЭС-2.

В 2021 году на Курской АЭС намечено выработать не менее 22,8 млрд кВт/ч электроэнергии и выполнить планово-предупредительный ремонт всех действующих энергоблоков.

№: