Купание в проруби без последствий. Курские спасатели напоминают православным правила безопасности

В ночь с 18 на 19 января православные люди традиционно отметят Крещение Господне – один из важнейших церковных праздников. Многие люди в этот день не только набирают воду, но идут на водоемы, реки, чтобы стать свидетелем освящения воды и искупаться в проруби. Системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма.

В связи с этим, спасатели в очередной раз напоминают правила купания в проруби на Крещение.

– В первую очередь, окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей, – говорит дознаватель ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Алексей Григоров. – Ни в коем случае не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения!

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до купели. Можно использовать специальные резиновые тапочки, которые защищают ноги от острых камней, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой, поэтому ступайте медленно и внимательно.

– Последите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. По крайней мере, для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы купающиеся могли с ее помощью выйти из воды, – советует Алексей Николаевич. – Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.

Лучше всего окунаться по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой! Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

– При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, – говорит Григоров. 

Следует помнить, что как только ваше тело приспособилось к холоду, не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в том, что не все умеют опускаться вертикально. Многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 метра смещение от начальной точки может достигнуть 1-1,5 метров. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед.

Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

При выходе из купели не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, возьмите горсть снега с бровки проруби или зачерпните в пригоршни больше воды и опершись о поручни, быстро и энергично поднимайтесь. При этом не помешают страховка и взаимопомощь.

После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов из предварительно подготовленного термоса.

В ТЕМУ

Где искупаться на Крещение?

В Курской области определились с местами для крещенских купаний. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, всего организованы 46 мест.

Во Льгове – это оборудованная купель на городском озере. Ближайшие к нам купели находятся также в Конышевском и Курчатовском районах: Наумовский сельский совет, с. Верхняя Соковнинка (родник, оборудованная прорубь) и п. им. К. Либкнехта (р. Сейм, оборудованная прорубь).

В Рыльском районе – 5 мест:  Дуровский сельский совет, с. Боброво (родник, оборудованная купель), Пригородненский сельский совет, с. Пригородняя Слободка (родник, оборудованная купель), Никольниковский сельский совет, с. Большегнеушево (родник, оборудованная купель), Некрасовский сельский совет, д. Семеново и д. Слободка (родник, оборудованная купель).

В Золотухинском районе в м. Свобода всех православных ждут в Коренной пустыни.

№: 
Рубрика: