Культура попала в сети? Культработники всегда найдут способ порадовать льговчан

Эх, коронавирус… Как надоело о нём слушать и читать, правда? Хочется, чтобы эта зараза побыстрее отстала, ведь за два года своего «правления» она сильно изменила уклад нашей жизни. Но вместе с тем и показала, что безвыходных ситуаций не бывает, лишь бы здоровье было. В общем, во всём можно найти плюсы, главное – не унывать. Так считают и работники учреждений культуры Льговского района. Времени на грусть у них просто не остаётся. Они заняты важным делом – осваивают цифровые ресурсы, приближаясь к целям федерального проекта «Цифровая культура» в рамках национального проекта «Культура». Об успехах льговских культработников в этом направлении можно судить не только по числу просмотров их спектаклей и концертов в социальных сетях, но и по неоднократным победам и призовым местам в онлайн-конкурсах.

Мы об этом рассказывали. Героями наших публикаций часто становились ребята из хореографических коллективов, танцевальных студий, театральной студии, вокалисты и музыканты Льговского РДК. Они не раз доказали и продолжают доказывать, что творчество невозможно посадить на карантин.

– В любых обстоятельствах мы остаёмся с нашим зрителем, – говорит директор Льговского РДК Ирина ЛАРИНА. – Жёсткие ограничения позади, но именно они научили нас новым форматам работы и показали, как сильно мы скучали по своим землякам, по живому общению! И что бы ни происходило, мы найдём способ порадовать льговчан и встретиться с ними. В концертном зале или через экраны телефонов, компьютеров – не важно. Важно, чтобы наш зритель улыбался, получал положительные эмоции и не болел.

За два «коронавирусных» года свой цифровой уровень неплохо «подтянули» и работники сельских Домов культуры нашего района. Чего только стоят их новогодние утренники и акции, видео которых поднимали настроение в праздничные дни на их страничках и в новостной ленте «Курьера» в соцсетях... Согласитесь, прекрасная возможность побывать почти в каждом селе и познакомиться с талантливыми селянами (если вы их не знали), не выходя из дома!

А ещё на протяжении последних двух лет сотрудники льговских ЦСДК неустанно пропагандировали здоровый образ жизни, участвуя в культурно-творческом марафоне клубных учреждений по профилактике негативных явлений «Здоровым быть – здорово!». Он проводился ради расширения спектра доступных всем слоям населения культурных услуг по популяризации здорового образа жизни. И с этой задачей льговские культработники справились успешно, организовывая игры-путешествия, театрализованные программы, спортивные конкурсы, мини-турниры по футболу и многое другое. В методическом кабинете Льговского РДК даже учредили переходящий вымпел, которым отмечались все участники, а участвовали в марафоне почти все клубные учреждения района. Каждый клуб как бы передавал эстафету коллегам, выкладывая фото с вымпелом на своей страничке в сетях и отчитываясь потом о проделанной работе перед методистами.

В конце ушедшего года эти труды оценили в комитете по культуре Курской области и Курском областном доме народного творчества при подведении итогов марафона. Дипломом 1 степени в номинации «За продвижение современных практик в области культурно-досуговой деятельности по профилактике негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни» награждён Селекционный ЦСДК.

А в номинации «За творческий подход в организации и проведении мероприятий по профилактике негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни» льговчанам достались сразу две награды. Дипломом 2 степени отмечен коллектив Кромбыковского ЦСДК, а Дипломом 3 степени – коллектив Иванчиковского ЦСДК.

– Это неожиданно и приятно для коллектива нашего Дома культуры, – говорит директор Селекционного ЦСДК Ольга РОДЮКОВА. – Мы старались как можно доходчивее донести до зрителей важность здорового образа жизни. И, как мне кажется, именно через творчество можно достучаться до людей. А творчество – это не сухая статистика, графики, отчётность. Это чувства и эмоции, которые помогают человеку многое понять и осознать. Думаю, мы движемся в верном направлении. Сейчас особое внимание уделяем созданию видео наших выступлений и их монтажу, чтобы, просмотрев их в соцсетях, зритель получил такие впечатления, будто побывал на нашем концерте лично.

№: 
Рубрика: