Куда все разбежались? Во Льгове продолжается призывная кампания и розыск уклонистов

Осенний призыв граждан на военную службу начался больше двух месяцев назад. Однако во Льгове и Льговском районе есть граждане, которым не вручена повестка о явке на мероприятия, связанные с призывом, по причине их отсутствия по месту регистрации. В межмуниципальный отдел полиции МВД России «Льговский», как и полагается в таких случаях, направлено обращение об установлении их местонахождения.

– Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый мужчина, – говорит военный комиссар города Льгова и Льговского района  Р. Р. Вагапов, –  и не стоит её бояться. Призывные мероприятия – это не страшно. Они включают в себя прохождение медицинского освидетельствования и явку на заседание призывной комиссии. После изучения представленных документов, исследований и заключений врачей-специалистов в отношении гражданина принимается решение в соответствии с действующим законодательством.

В ряде случаев у призывников выявляются законные основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. Но в случае неявки призывника на военную службу без уважительных причин по повестке военного комиссариата, наступает административная ответственность, а еще уголовная. Сейчас в городе и районе, по информации военкомата, от службы уклоняются 9 человек.

Если эти молодые мужчины не изменят своего поведения, то при достижении ими 27-летнего возраста призывная комиссия вынесет заключение о признании их не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. После этого парням выдадут справку установленного образца, а не военный билет.

Ответственность за преступление, предусмотренная частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли гражданин только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

В ТЕМУ

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военкомата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если гражданин, таким образом, хотел избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

Об этом могут свидетельствовать неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военкомата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, а также неявка в военкомат по истечении действия уважительной причины.

Отказ гражданина от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

№: 
Рубрика: