Куда пойти учиться Льговским выпускникам?

Этот вопрос волнует сейчас всех выпускников. На первый взгляд, в соловьином крае не так уж и много учебных заведений, однако это не так. В Курской области реализуются различные программы обучения, но самыми популярными за последние годы стали Курский государственный университет (бывший КГПИ), Юго-Западный (политехнический) и медицинский университеты. В эти учебные заведения каждый год поступает наибольшее количество выпускников региона.  

Курский «мед» – в списке Forbes!

Курский педагогический институт – это первое высшее учебное заведение, учреждённое в Курской области в 1934 году. В его стенах, именуемых ныне университетом, училось не одно поколение учителей, которые сеют разумное, доброе, вечное в образовательных учреждениях не только нашей области, но и по всей стране. На будущий учебный год, по официальной информации приёмной комиссии университета, здесь открыто 630 бюджетных и 989 коммерческих учебных мест. Стоимость обучения варьируется от 105 до 206 тысяч рублей. Дороже всего студенческая жизнь обойдётся родителям будущих художников-живописцев, да и учиться здесь им целых шесть лет вместо обычных четырёх-пяти на других факультетах.

Курский государственный медицинский университет тоже готовит кадры для всей страны. По рейтингу журнала Forbes, который опубликован в конце июня этого года, наш КГМУ занял 92 позицию из 100 и стал единственным вузом Курской области в этом списке. По информации с его официального сайта, в этом году в университете для абитуриентов доступно 443 бюджетных и 525 внебюджетных мест. В среднем стоимость обучения составляет почти 130 тысяч рублей.

В Юго-Западном государственном университете на 2020-2021 учебный год заявлено 585 бюджетных и 1975 внебюджетных учебных мест. Средняя цена меньше, чем в КГУ и КГМУ, и составляет 120 тысяч рублей в год. Наиболее дорогое обучение на факультете вокального искусства – более 200 тысяч рублей. Эта кафедра создана в 2012 году, а возглавляет её Заслуженная артистка России Ирина Стародубцева. ЮЗГУ, кстати, стал единственным вузом России, получившим лицензию Министерства образования и науки РФ на ведение образовательной деятельности по трём формам обучения академическому пению.

Популярны среди абитуриентов и Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И.И. Иванова, и Курская академия государственной и муниципальной службы. КГСХА ведёт набор по агротехнологическим, ветеринарным и инженерным специальностям. Как рассказали в приёмной комиссии этого вуза, в этом году здесь вакантны 345 бюджетных и 295 коммерческих мест. Средняя цена обучения почти 150 тысяч рублей. В КАГМС готовят экономистов, юристов, управленцев и таможенников. Специальности популярные, потому и коммерческих мест для студентов здесь в шесть раз больше, чем бюджетных… 

Получить высшее образование в Курске можно и в Региональном открытом социальном институте, филиал которого есть и во Льгове. В этом году тут 24 бюджетных и 154 коммерческих места. В среднем стоимость обучения составит чуть больше 60-ти тысяч рублей, в том числе и во Льгове. Кроме того, в области есть немало филиалов различных столичных университетов и коммерческих учебных заведений.  

А как у нас, во Льгове?

Многих льговчан интересуют профессии, которые можно получить на базе 9-х классов. В области достаточно колледжей и техникумов, реализующих разностороннее обучение. Одни учреждения создаются при вузах, другие работают самостоятельно. Во Льгове три учебных заведения, где можно получить среднее специальное образование – Курский базовый медицинский колледж, филиал Курского монтажного техникума и упомянутый выше филиал РОСИ.

В филиале Курского базового медицинского колледжа приемная комиссия работает с 16 июня. Набор ведётся по двум специальностям: «Сестринское дело» (на базе 9 классов) и «Лечебное дело» (на базе 11 классов). В этом году вакантны 65 бюджетных и 15 внебюджетных мест.

– После завершения обучения в колледже можно поступить в университет, – рассказывает студент колледжа Илья Конев. – Есть вариант отучиться на психолога в вузе или же при КГМУ закончить фельдшерское отделение. Подробно ознакомиться с информацией о нашем учебном заведении можно на сайте Курского медицинского колледжа. Кстати, во Льговском филиале учатся не только жители Льгова, но и приезжие студенты. К сожалению, общежития нет, но можно снимать квартиру.

На базе филиала Курского монтажного техникума обучение также возможно на базе основного и среднего образования, при этом средняя стоимость обучения составляет чуть больше 40 тысяч рублей. В основном преобладают бюджетные места, поэтому у ребят, окончивших школу, есть хорошая возможность получить среднее профессиональное образование бесплатно.

– В нашем техникуме не изменились условия поступления в связи с коронавирусной инфекцией, – говорит мастер производственного обучения Льговского филиала КМТ Андрей Сергеевич Фомин. – Для того, чтобы подать документы, необходимо прийти в приёмную комиссию лично, при себе иметь маску и перчатки. Дистанционная подача документов отсутствует. Если поступающему меньше 18 лет, его должен сопровождать родитель или законный представитель.

№: 
Рубрика: