Кубок Льговского района по городошному спорту состоялся

Наверное, каждый из тех, кто смотрел мультфильм «Ну, погоди!» помнит знаменитую сцену, когда в погоне за зайцем волк разбрасывал все фигуры у бегемота на городошной площадке. К сожалению, у многих людей городошный спорт ассоциируется только с этим эпизодом, а вообще интерес к «городкам» постепенно падает. И это – несмотря на то, что этот вид спорта имеет богатую историю. Но не всё потеряно! Сейчас в нашем районе ведется активная работа по возрождению городошного спорта. Уже несколько лет подряд  на стадионе «Льгов» собираются верные поклонники и любители этой игры. А ежегодные соревнования за кубок Льговского района по городошному спорту стали прекрасной местной традицией, особенно выделяющей наш район. Потому что именно льговчане единственные, кто проводит игры в «городки» в Курской области.

Этот год не стал исключением. В минувшую субботу на стадионе «Льгов»  собрались городошники из Льговского района, Железногорского и Курчатовского районов. Первое место и сам кубок остались у принимающей стороны. Второе и третье места завоевали две железногорские команды, а четвертое – команда Курчатовского района.

– «Городки» – моя страсть, я занимаюсь этим видом спорта с далёкого 1979 года, – рассказывает спортсмен льговской команды Л. М. Наумичев. – Моя мечта, чтобы у нас играли семьями. Были же раньше такие времена… Игра-то одинаково интересна и для взрослых, и для детей. А главное, она развивает глазомер, ловкость, внимательность и силу духа. Жаль это признавать, но пока городошники – это в большинстве ветераны спорта.

– Но будем надеяться, что их опыт пригодится юному поколению и заразит молодёжь интересом к этому древнему виду спорта, – поддержал разговор ещё один участник нашей команды В. М. Францев. – Я считаю, что «городки» – народная игра, а потому нужно стараться как можно чаще вовлекать в неё молодых, открывая новые таланты.

А пример молодым есть кому подавать. Недавно стало известно, что льговские городошники вошли в состав команды Курской области, которая покажет свои силы на XII Всероссийских летних сельских спортивных играх, посвященных 75-й годовщине Победы в Курской битве. Проходить они будут в Курске со 2 по 7 августа.

№: 
Рубрика: