Кто спортом занимается, тот силы набирается

В последнем номере газеты за прошлый год мы коротко рассказали об открытии зимнего сезона по лыжам на трассе А. И. Обухова. Впереди еще два снежных месяца и много интересных мероприятий. Подробно об этом редакция попросила рассказать А. И. Обухова.

- Александр Иванович, этот лыжный сезон был открыт довольно рано. С чем это связано?

- Природа сделала нам хороший подарок к новому году, укрыв землю снегом, нельзя было упускать такого случая. Чем раньше подготовим лыжню, тем больше человек ею воспользуются, что положительно скажется на их здоровьи. Мы несколько отошли от традиции и начали сезон с соревнований. Несмотря на многолетний опыт проведения подобных мероприятий, в новом сезоне появились свои особенности. Если раньше проходили исключительно соревнования на достижение личных результатов лыжников, то теперь впервые они были построены по лично-командной системе.

Всех участников разделили на две группы: в первую вошли лыжники из Льгова, Льговского района и Конышевки, во вторую — учащиеся школ, учителя и некоторые родители школьников, выпускники и работники муниципалитетов. Соревнования проводились в 8 возрастных категориях. К сожалению, количество предприятий у нас уменьшилось, и об участии трудовых коллективов говорить не приходится. Поэтому за основу команд организаторы взяли школы.

- Сколько лет существует ваша лыжная трасса?

- Начали заниматься ее строительством в 2006 году. В 2010 она была подготовлена. Примечательно, что именно в том же году меня пригласили в Курчатов на лыжероллерные соревнования. Старт был не очень удачным, но занятие это увлекло меня, и я потом успешно выступал на областных и даже республиканских соревнованиях. Выигрывал кубок России в своей возрастной группе, участвовал в этапах кубка в Белоруссии и Украине. Там-то и укрепилось желание построить лыжероллерную трассу, чтобы желающие могли заниматься весь год этим видом спорта.

С 2012 года начал ходить по инстанциям, побывал у председателя спорткомитета области, бывшего губернатора, депутата областной Думы. К сожалению, существенных сдвигов пока нет.

- А сколько потребуется средств для строительства трассы с твердым покрытием?

- Это зависит от уровня проведения соревнований. Например, для городских и районных хватит 3-х миллионов рублей, а вот для областных и общероссийских потребуется около 10 миллионов. Третьего января текущего года был на открытии сезона в Курске, там поговорил с ВРИО губернатора Курской области Р. В. Старовойтом. Зная его увлечение спортом, пригласил во Льгов. Уже 7 января Роман Владимирович приехал. Вместе прошли по лыжне 6 кругов или около 22 километров. Гость остался доволен лыжней. Надеюсь, что это не последний его приезд. Тем более, что подобных лыжных трасс в Курской области просто нет.

- Чем обрадуете любителей лыжного спорта в оставшиеся зимние месяцы?

- В планах много мероприятий. 19 января, например, проведем лично-командные соревнования памяти В. В. Шамардина по проверенной в декабре схеме. Приглашаем всех желающих. 27 января на льговской лыжне пройдет этап кубка области, в начале марта запланирован марафон «преодолей себя». Запланировано и еще мероприятие, которое пока оставлю в качестве сюрприза. Могу сказать, что пройдет оно 23 февраля. Хочу напомнить все, что время проведенное зимой в лесу на лыжах - самое лучшее , о чем можно мечтать!

Таблица №1

  Участников Очков
г. Льгов 46 110
Льговский район 57 110
Конышевка 31 110

Таблица 2.

Место Участник
1 Кром-Быки
2 В. Деревеньки
3 школа №3
4 школа №1
5 школа №5
6 Марица
7 Иванчиково
8 Колонтаевка
9 Цуканово Бобрик
10 Кудинцево
11 Городенск
12 школа №4
13 Банищи
14 Сугрово
15 школа №2
16 Борисовка
Рубрика: