Кто ответит за гибель пчёл в Льговском районе?

Участковые уполномоченные полиции не успевают этим летом принимать заявления от обиженных пчеловодов. Массовая гибель пчёл вследствие прошедших химобработок посевов сельскохозяйственных культур заставила владельцев пасек обратиться в правоохранительные органы и в редакцию, разумеется… Ведь именно в районной газете публикуются предупредительные сообщения о предстоящих обработках полей. В прошлые годы этого было достаточно, случаи гибели пчёл если и были, то единичными. Но то, что происходит этим летом по всей области, трудно понять. На днях в редакции побывали двое пчеловодов из села Фитиж Селекционного сельсовета – расстроенных, но не теряющих надежды, что ситуацию можно как-то исправить.

– Беда в том, что сумма ущерба, который нанесли пасечникам, не поддаётся точному подсчёту, – говорил Сергей Викторович Блиставцев. – У меня, например, за одни только сутки, с 18 по 19 июня, погибло 15 пчелосемей. А мор начался с шести утра! Выходит, концентрация ядов оказалась такой сильной, что пчёлы даже из ульев не успели вылететь… А сколько этой гадости, которая витает в воздухе в дни обработок полей, вдыхают дети? Кто-нибудь над этим задумывался? Вы поймите, речь не о том, чтобы нам возместили ущерб. Мы ведь без пчёл не останемся, всё наладится. Я 25 лет занимаюсь пчеловодством, сталкивался со многими видами болезней, но впервые вижу такой беспощадный мор. В нашем селе Фитиж даже осы сдохли, ни одного шмеля не видно, вот до чего дошло!

– В старые добрые времена, бывало, сахарную свеклу тоже обрабатывали сильными ядами, – поддержал его товарищ по несчастью Владимир Станиславович Сайков, у которого погибли шесть пчелосемей, – но, во-первых, пчеловодов всегда предупреждали об этом лично, а во-вторых, те обработки не наносили такого вреда. Я просто не понимаю, как такое возможно! Ведь я давно высеваю медоносные культуры, по несколько таких соток есть у каждого пчеловода. Но я впервые вижу, чтобы там, где эспарцет цветёт, не было вообще никаких насекомых. Что же это, если нет никакого естественного опыления? Это как называется?.. 

Полную версию статьи читайте в газете за 26 июня.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: