Кто обязан обслуживать газовое оборудование?

«Однажды мне показалось, что в квартире запахло газом. Попробовала вызвать специалиста из газовой службы, а у меня стали спрашивать, заключала ли я договор и когда, давно ли у меня проверяли состояние газовой плиты и колонки… А потом предложили перекрыть газ. Правильно ли это?» А. И. Данилина, Льговский район

На вопрос нашей читательницы отвечает прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства И. Е. БЫКАДОРОВ:

– Всё правильно. Первый вопрос, который возникает в ситуации, описанной вашей читательницей: а есть ли договор? В квартире или жилом доме обязанность по своевременному обслуживанию газового оборудования, находящегося в жилом помещении, несёт собственник помещения. А вопрос обслуживания газового оборудования регулируется жилищным законодательством, в том числе Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410.

С целью своевременного обслуживания газового оборудования собственник жилого помещения обязан заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со сроком действия не менее 3 лет.

Со списком таких специализированных организаций возможно ознакомиться на официальном сайте государственной жилищной инспекции Курской области (www.gzhi-kursk.ru).

Следует отметить, что в многоквартирном доме, в который поставляется природный газ, помимо внутриквартирного, также есть внутридомовое газовое оборудование, обязанность по содержанию которого возложена на управляющую организацию, а при её отсутствии – на всех собственников помещений дома.

Отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования является основанием для приостановления подачи природного газа, что прямо предусмотрено подпунктом «б» пункта 80 Правил.

Рубрика: