Кто мусорит на Льговских обочинах?

Несанкционированные свалки можно смело считать не только проблемой муниципального или регионального масштаба, но и федерального. К сожалению, ситуация с их распространением с каждым годом обостряется... Как-то получается, что тех, кому охота выкинуть мусор в неположенном месте, намного больше, чем тех, кто соблюдает чистоту и пытается своими силами бороться с этим беспорядком. Такая проблема есть и в нашем районе. 

Едва ли не каждый проезжающий по трассе Курск-Льгов-Рыльск, ловил себя на мысли, что территория Льговского района узнаваема. Не по указателям или достопримечательностям, а по кучам мусора вдоль проезжей части. Меня всегда удивляло – откуда свалки там, где на протяжении нескольких километров нет ни единого дома? Видимо, люди намеренно везут своё послеуборочное «добро» в лесополосы... Но ведь наш дом – это не только квадратные метры, огороженные забором. И создавая свалки то здесь, то там, мы просто переносим мусор с места на место... 

На этой неделе мне удалось побеседовать с директором Льговского ДЭП Сергеем Александровичем Гулида, который крайне возмущён всем этим. Работники этого предприятия просто не успевают приводить в порядок придорожные территории. Только уберут одну свалку – появляется две новых! Вместе с дорожным мастером ДЭПа мы поездили по району, чтобы я смогла узреть масштаб сложившейся ситуации собственными глазами. Увиденное меня шокировало. Чего только нет на этих незаконных свалках! Поломанные телевизоры, куски гипсокартона, предметы мебели и даже сантехники… И всё это вдоль автотрассы, где поблизости ни домов, ни людей! Есть ли в этом вина самих людей? Конечно, они не правы в том, что создают несанкционированные свалки. Но тут же возникает и другой вопрос: а достаточно ли мусорных контейнеров и мусоровозов в нашем городе и районе? Может, людям просто некуда выкинуть мусор? 

– На сегодняшний день договоры с региональным оператором ООО «Экопол» на вывоз мусора заключили жители ряда населенных пунктов Селекционного, Кудинцевского и Городенского сельсоветов, – говорит заместитель главы администрации Льговского района Андрей ДАНИЛИН. – Там осуществляется ручной (пакетированный) сбор твердых коммунальных отходов по установленным графикам. В дальнейшем регоператор планирует «уходить» от ручного сбора, поэтому в наших муниципальных образованиях сейчас прорабатывается вопрос об организации контейнерных площадок и закупке контейнеров. Но здесь есть ряд условий. К примеру, подъезд к контейнерной площадке, как и дорога к каждой из них, должны быть заасфальтированы. В 2020 году в бюджетах сельсоветов средства на это не предусмотрены, они будут закладываться на будущий год. Проекты дорогостоящие и рассчитаны на перспективу, поэтому жителей района просим проявить терпение.

Между тем во Льговском представительстве регоператора напомнили, что услугу по вывозу крупногабаритного мусора (как раз того, который так часто встречается вдоль автотрасс и дорог муниципального значения) жителям города и района, заключившим договор на вывоз ТКО и оплачивающим эту услугу по квитанции ежемесячно, здесь оказывают бесплатно. Жителям района, правда, придётся учесть, что к их селу ещё должна быть асфальтированная дорога. А к крупногабаритному мусору относятся старая мебель, бытовая техника, небольшое количество строительного мусора после мелкого ремонта (поклейки обоев, например, или замены дверей, окон и проч.). Чтобы избавиться от них законным путем, достаточно позвонить по телефону 8 (47140) 2-04-05 и заказать вывоз. Что касается больших объёмов мусора, к примеру, строительного после капитального ремонта дома, крыши и прочего, то придётся заключить договор. Оплата составит 1000 рублей за 1 кубометр. И тут уже зависит от сознательности каждого из нас.