Кто имеет право получить накопительную пенсию умершего гражданина

За 2020 год в Курской области 738 правопреемников получили пенсионные накопления умерших родственников на общую сумму 25,2 млн. рублей. Максимальный размер выплаты составил 404,4 тыс. рублей.

Напомним, что пенсионные накопления имеют мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе (уплата обязательных страховых взносов с 2002 г. по 2004 г.); граждане 1967 года рождения и моложе (уплата обязательных страховых взносов с 2002 г. по 2013 г.); граждане любого возраста, которые самостоятельно уплачивают добровольные взносы в рамках Программы государственного софинансирования накопительной пенсии.

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам в случае, если гражданин умер до назначения ему накопительной пенсии либо до получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Исключение составляют случаи, когда накопления сформированы в рамках Программы государственного софинансирования накопительных пенсий. Такие средства выплачиваются независимо от факта назначения пенсии.

Правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, а при отсутствии заявления – близкие родственники (правопреемник первой и второй очереди). К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. Если таковых нет, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Заявление о выплате средств можно подать по месту формирования средств пенсионных накоплений – в любой территориальный орган ПФР или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке.
Подробно с порядком выплаты пенсионных накоплений правопреемникам можно ознакомиться на официальном сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/).

По информации УПФР

№: 
Рубрика: