Кто чистит снег в сёлах Льговского района?

Обильные снегопады последних дней заставили поволноваться и жителей района, и работников аварийных служб. Аварии с механическими повреждениями (съезды в кювет и боковые столкновения) за последнюю неделю аварийные комиссары регистрировали десятки раз. 

Расчистка дорог до границы села, проездов и улиц в населенных пунктах Льговского района на контроле администрации района. Как организована эта работа? 

– Дороги до границы сёл и деревень во Льговском районе носят статус региональных, поэтому их расчисткой занимается Льговское ДЭП, – рассказал заместитель главы администрации Льговского района Андрей ДАНИЛИН. – Это же предприятие, выполняя контракт с администрацией района, чистит, подсыпает и те дороги, которые находятся в собственности Льговского района. Что касается территорий сельских поселений (улиц и проездов), то это зона ответственности сельсоветов. Они по своим полномочиям могут заключать прямые контракты как с ДЭПом, так и с другими организациями и даже с физическими лицами – главное, чтобы была необходимая техника. Несмотря на обильные снегопады и большие территории обслуживания у наших дорожников, с поставленными задачами ответственные лица справляются, жалоб в администрацию не поступало. 

А вот заявки на расчистку той или иной улицы в ЕДДС Льговского района по телефону 8 (47140) 2-000-2 продолжают поступать.

– Заявка регистрируется и передаётся в отдел ЖКХ райадминистрации, а далее с учётом статуса территории – ответственным за расчистку, но чаще всего в ДЭП,– уточняет Андрей Валерьевич. – Никого не бросаем и просим жителей отнестись с пониманием, если нужно немного подождать.

... Жители понимают, но самые сознательные из них не ждут, а берутся за дело сами. В Кудинцевском сельсовете, например, непогода грозила создать уйму проблем, но расчистка снега прошла организованно. Привлечённый сельсоветом трактор расчищал проезды по улицам в деревнях Сергеевка и Воронино.

Предприниматель Алексей Владимирович Титяев довольно быстро расчистил подъезды к своим торговым точкам в Кудинцево и Сергеевке, а предприниматель Андрей Иванович Поляков на своём тракторе привёл в порядок улицы села Кудинцево.

Кроме того, в том же Кудинцево Роман Валерьевич Гаврилов на своём мини-тракторе помогал односельчанам расчищать снег возле домов, на такой же технике собственной сборки расчистил улицу Песочная в Воронино и Владимир Леонидович Коротеев. В Сергеевке местным жителям помогали бороться со снегом Хасан Исхакович Нургалиев и Владимир Николаевич Шибаёв.

Надо ли говорить, сколько добрых слов они за это услышали?..

№: 
Рубрика: