Крещенские купания во Льгове

Излюбленным местом крещенского купания льговчан остается городское озеро. Там, где летом расположен пляж, зимой появляется купель в форме православного креста. На протяжении нескольких лет энтузиасты из числа активных горожан обеспечивают довольно комфортные условия для сохранения древней традиции – троекратного погружения в воду. Принято считать, что во время водосвятия все водные стихии наделяются чудодейственными качествами. Совершившие омовение в природных водоемах таким образом очищают свою душу.

По словам одного из постоянных хранителей этой традиции в последние годы Алексея Коростелева, хорошо известного нам руководителя военно-патриотического клуба «Белый медведь», народ потянулся к купели на озере еще с вечера 18 января. Только за полтора часа – с половины двенадцатого ночи до часа – в прорубь окунулись около 180 человек. Каждый имел возможность после процедуры омовения выпить горячего чая и покушать каши, приготовленной на настоящей полевой кухне. Переодеться можно было в оборудованной и освещенной палатке. Вместе со своим командиром дежурили здесь и воспитанники ВПК.

На месте крещенского купания также постоянно находились спасатели и «скорая помощь». К счастью, все обошлось без происшествий и их участие никому не потребовалось. Единственным ночным происшествием была неудачная парковка автомобиля, в результате которой оказалась перекрыта дорога. Водителям, желающим уехать домой, пришлось минут 40 разыскивать хозяина машины.

Утром 19 января поток желающих окунуться в прорубь не уменьшился. По словам братьев Александра и Владислава Карамышевых, румяных после купания, ощущение просто непередаваемое. В первые секунды погружения немного сводит дыхание, но потом чувствуешь себя необычно бодрым и здоровым. 

К середине дня к проруби пришли юные льговчане, занимающиеся в секции бокса. Прямо на льду они провели тренировку, а потом дружно окунулись в холодную воду вместе со своими тренерами Ю. В. Булгаковым и Н. Н. Козловым. Не отставал от своих старших товарищей и самый младший – пятилетний Данила Дремов.

№: 
Рубрика: