Кому во Льговском районе положена государственная социальная помощь?

Администрацией Курской области принято постановление от 23.03.2021 № 249-па, которым внесены изменения в постановление Администрации Курской области от 22.10.2014 № 666-па «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта».
Социальный контракт – это соглашение между органом соцзащиты и гражданином по оказанию государственной социальной помощи. Мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, разрабатываются органом соцзащиты совместно с гражданином в рамках социального контракта, называются программой социальной адаптации. В ней прописаны виды, объем и порядок реализации данных мероприятий.

Мероприятия могут быть следующих видов:
 поиск работы;
 осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
 ведение личного подсобного хозяйства и осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Категория граждан, которые имеют право на заключение социального контракта, – семьи или одиноко проживающие граждане, признанные малоимущими в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 №44-ФЗ.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Рубрика: