Количество бюджетных мест в вузах по IТ-специальностям увеличено вдвое

Правительство России удвоило количество бюджетных мест по IT-направлениям в вузах. В новом учебном году 160 тысяч абитуриентов смогут бесплатно поступить на факультеты, связанные с информационными технологиями. Расширены направления подготовки по цифровым специальностям и в курских вузах.

Около 400 бюджетных мест предлагает Юго-Западный государственный университет. Самый большой набор будет по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Нанотехнологии и микросистемная техника».

Также с 2022 года совместно с Волгоградским государственным техническим университетом в рамках федерального гранта Минобрнауки России ЮЗГУ начинает реализацию программы магистратуры «Искусственный интеллект и киберфизические системы».

Кроме того, в новом учебном году в ЮЗГУ открываются цифровые кафедры, более 460 студентов вуза на конкурсной основе смогут вместе с основной образовательной программой бесплатно получить вторую квалификацию, связанную с IT-профилем.

В Курском государственном университете абитуриентов ждут около 200 бюджетных мест по 10 образовательным программам, среди которых «Математическое и компьютерное моделирование», «Проектирование информационных систем и баз данных», «Безопасность компьютерных систем (в сфере техники и технологий)», «Технологии в наноэлектронике».

Кроме основной образовательной программы, студенты КГУ могут бесплатно пройти обучение на базе региональной площадки IT Академии Samsung. С этого года вуз также начинает обучение по программам в области искусственного интеллекта, разработанным в рамках федерального гранта Минобрнауки РФ в консорциуме с Российским техническим университетом МИРЭА.

Подать документы курские абитуриенты в этом году могут дистанционно сразу в 5 вузов на портале госуслуг с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Заявления через «Госуслуги» будут принимать около 900 вузов и филиалов страны, в том числе частные, на бюджетные и внебюджетные места. Здесь же можно будет отслеживать конкурсную ситуацию. Приём заявлений стартует 20 июня.

– Кто решит учиться цифре, будет востребован в будущем, востребован уже сейчас, – отметил председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Александр ЗОТОВ. – В этом году IT-специалисты получают отсрочку от службы в армии, с мая – льготную ипотеку. Поддержка от государства будет только расти, как и зарплаты айтишников.

Рубрика: