Колхозу Льговского района имени Черняховского – 90!

Сохранились ли в России колхозы? На этот вопрос еще в 2001 году тогдашний вице-премьер правительства Алексей ГОРДЕЕВ отвечал так:

– Сейчас в России сельхозпредприятий (без учета фермерских хозяйств) даже больше, чем было в советское время: 27 тысяч вместо 22. Правда, если раньше они производили почти 70% всей продукции, то теперь только 40%. Бывшие колхозы сохранились, хотя, разумеется, выжили далеко не все. Хозяйства изменили форму собственности, разделили землю и имущество на паи и акционировались. Многие сумели адаптироваться к рыночным условиям.

А вот из обмена мнениями по этому поводу в интернете четырехгодичной давности: «Нет, колхозов сейчас уже не существует. В настоящее время есть только фермерские хозяйства. В отличие от колхозов, они не принадлежат государству, а находятся в частном владении, хотя многие из них были образованы из бывших колхозов и совхозов».

Внесем ясность: колхозы существуют! И один из них – СПК «Колхоз имени Черняховского». На сегодняшний день он – единственный в нашем районе. И на днях это хозяйство отметило свое 90-летие…

Полную версию статьи читайте в номере газеты от 27 марта.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: