Когда на Льговском стадионе появится новая беговая дорожка?

Спортивный стадион «Льгов» не только любимое место всех спортсменов, но и зелёный островок уединения вдали от шумной трассы. Льговчанам и гостям нашего города он служит верой и правдой уже более полувека. Вот и решили местные жители отплатить ему той же монетой – подлатать верного друга.

О том, что стадион ждёт преображение, стало известно в мае. Тогда началась кропотливая, непростая работа, которая уже принесла свои плоды: освещение стадиона прошло масштабную реконструкцию, заменили покрытие футбольного поля…И всё это благодаря неравнодушным, инициативным людям – Николаю Матвееву, Александру Поддубному, Михаилу Тивелёву и многим другим.

Помимо всего прочего стадион «Льгов» включен в федеральную программу «Формирование современной комфортной городской среды». В рамках этой программы по периметру футбольного поля должна быть установлена беговая дорожка с резиновым покрытием взамен старой гаревой. Сумма на это выделена внушительная – 4 миллиона 934 тысячи 71 рубль. Из них 430 тысяч 700 рублей – муниципальные средства, 100 тысяч 97 рублей – областные.Остальное – федеральные деньги.  

Аукцион на выполнение этих работ выиграла организация-подрядчик ООО «Прогресс (г. Москва). Как рассказал и. о. главы г. Льгова Алексей Савенков, согласно контракту, заключённому 26 мая между горадминистрацией и подрядчиком, установка дорожки должна завершиться 31 августа. Однако, всё не так радужно – середина лета, а новой беговой дорожки пока нет.

«Почему?» – спросили во время видеоконференции на оперативном совещании в Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт и его первый заместитель Станислав Набоко. Алексей Савенков объяснил это тем, что организация-подрядчик взяла на исполнение слишком много контрактов и не успевает приступить к работе над льговским спортивным объектом... На что замгубернатора парировал: «Из тех контрактов, которые уважаемые подрядчики набрали, насколько я услышал вас, вы – наименее уважаемый заказчик? По очерёдности вы у них на последнем месте стоите?»

И тут сложно не согласиться… Возмущению льговчан в соцсетях под постами с видеоконференцией не было предела. Чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию корреспондент «Курьера» побеседовала с и.о. главы г. Льгова. 

– 6 июля администрацией города Льгова в адрес организации-подрядчика была направлена претензия о недопущении срывов срока реализации контракта, – говорит  А. Е. Савенков. – Ответ нам пришёл 9 июля, в котором сообщили, что сейчас ведутся организационные работы по заключённому между нами контракту. Горадминистрация со своей стороны делает всё возможное, чтобы подрядчик поскорее приступил к работе.
Есть и другие новости: на аукционе, лотом которой была беговая дорожка с резиновым покрытием, в результате торгов удалось сэкономить 837 тысяч 299 рублей.

– За эти средства мы планируем сделать ремонт баскетбольной площадки, – продолжает Алексей Евгеньевич. – Подготовлена необходимая документация. Сейчас она находится на государственной экспертизе проектов Курской области. После её прохождения, будет проведён аукцион по выполнению ремонтных работ на баскетбольной площадке.

№: