Когда есть золотой фонд

В СПК «Колхоз им. Черняховского» мы прибыли в день дождливый. Его председатель С. И. Фомин (на снимке) посетовал:
– Нынче собирались приступать к севу озимых, и вот – на тебе!
Погода этим летом и осенью мешает сельхозтоваропроизводителям, впрочем, на каждом шагу. Но им не привыкать. И солнечные, сухие дни они используют максимально.
У Сергея Ивановича в хозяйстве озимые уже убраны (их тут было 300 га, дали по 50 ц/га, уже в складах). 38 ц/га дал ячмень на площади 170 га, 22 центнера – рапс (60 га). А вот по 100 гектаров подсолнечника и гречки пока не убраны, не время. 
Техники в колхозе достаточно: 2 комбайна «Полесье» (один из них новенький, с прошлого года) и 2 трактора Т-150. Эти труженики и пашут, и дискуют, и сеют все, кроме подсолнечника. Работает на них ас – Виктор Анатольевич Асеев. Шесть тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82, причем, даже один – ветеран, 1986 года покупки, но до сих пор в строю. В достатке и сеялок, дискаторов, плугов, в том числе есть оборотный, который не делает борозд, поле после него – что стол обеденный, работать на нем в дальнейшем – одно удовольствие. Накануне нашего приезда привезли в хозяйство рыхлитель за 600 тысяч рублей. 
– Будем, – уточняет Сергей Иванович, – поднимать с его помощью зябь.
 Он с благодарностью называет своих орлов-механизаторов, свой золотой фонд: уже упомянутого мной В. А. Асеева, трактористов В. М. Крупцева и А. В. Асеева, комбайнеров С. А. Реброва и А. Н. Дружилина, которые и за штурвалом тракторов – при необходимости. А еще – газоэлектросварщика С. В. Квашина. Это он успешно продлевает жизнь старой технике и запчастям, а класс у него такой, что в колхозную мастерскую к Квашину и из других районов на ремонт едут.
На току закончена подработка зерна. Тут по-ударному потрудились машинист ЗАВа еще  советских времен  С. П. Коренев, работники тока В. А. Квашина и Т. И. Киреева, его заведующая Н. В. Солорева, учащиеся местной школы Иван Ковалев и Евгений Ноздрачев.
Порядок и с семенами. Кстати, в этом году здесь приобрели по 20 тонн элитных – «Льговская-4» и «Скарлетт».
 А вот с реализацией выращенного – не очень. Ждут, не поднимутся ли цены. А пока они просто смешные: на пшеницу – 5 р/кг, на рапс – 17, на гречку – 10, на подсолнечник – 12, на сою – 15. А ведь рассчитывали в колхозе на цены прошлогодние, которые в полтора, а то и два раза превышали нынешние… Под них и расходы свои планировали. «Если закупочные цены не поднимутся, то останемся без штанов», - горько шутит председатель…
Но этот человек известен умением находить выход из сложных ситуаций и вести хозяйство так, чтобы еще и поддержку людям оказывать. Колхоз приходит на помощь в похоронах, выделяя транспорт и по 2 тысячи рублей, бесплатно пашет жителям огороды. На земельный пай выдает по тонне зерна, 20 кг сахара, 10 кг гречневой крупы, 5 л подсолнечного масла, по 10 тысяч рублей на газификацию домовладений. Ученикам Семеновской основной школы от хозяйства к каждому Новому году бывают подарки. Этим летом и на ремонт школы 20 тысяч рублей подкинули, а еще поставили глубинный насос на водонапорной башне, чтоб не было у ребят проблем с водоснабжением. И в Кромбыковской школе новогодние подарки приобретаются за счет колхоза.
В общем, как говорится, несмотря на все трудности… Да и что они, если есть понимание: люди – главное богатство, а дети – будущее!

№: