«Книга дарит чудеса»

«Вы к нам приходите, и мы вам поможем друзьями с хорошими книгами стать!»

«Книга, лучший друг ты мой, мне так радостно с тобой!» Эти слова очень точно определили атмосферу праздника, который состоялся в детской библиотеке им. А. П. Гайдара и был посвящен открытию Недели детской книги. Он, как известно, всегда проходит в канун весенних школьных каникул, когда у ребят впереди свободная неделя, погода, как правило, в эту пору не радует, а значит – самое время открыть хорошую книжку.

Впрочем, открывать ее интересно и полезно и в другие дни, и в этом собравшихся в библиотеке третьеклассников Льговской СОШ №1 вполне убедили как ведущая мероприятия – методист Л. Д. Лобусова, так и юные артисты из той же школы. И настойчивые попытки зловредной Кляксы (О. В. Ардель) доказать обратное, а заодно перессорить всех книжных героев успеха не имели. Потому что гости праздника на призыв Королевы Книги (Ю. Антонова) встали, что называется, стеной на пути Кляксы. А точнее, посрамили ее своим отличным знанием сказок и детских повестей, что они продемонстрировали, отвечая на вопросы веселых викторин. Вопросы были и от Старухи Шапокляк и они, кстати, оказались не из легких, рассчитанные на внимательное чтение. Например, в каком городе жил Незнайка? Что, забыли? А третьеклассники дружно выдали: «В Цветочном!»

31 марта исполняется 135 лет со дня рождения К. И. Чуковского, поэтому особенно много вопросов к ребятам было по его произведениям. И оказалось, что они прекрасно знают и даже цитируют и «Муху-цокотуху», и «Мойдодыр», и «Тараканище», и многое другое, любимое. Доктор Айболит (Т. Постных) похвалил их за такие глубокие знания и любовь к детской литературе, а Девочка Наташа (А. Пухалева), поначалу считавшая, что читать книги скучно, устыдилась и переменила свое мнение.

На прощание литературные герои и чтецы М. Звягинцева, А. Котова, А. Курочкина и А. Безяева обратились к маленьким гостям: «Вы к нам приходите, и мы вам поможем друзьями с хорошими книгами стать!». И все такому предложению зааплодировали, даже юный звукорежиссер Я. Дымура. Пусть так и будет!

№: 
Рубрика: