Кино будет!

Под занавес ушедшего года льговчане получили еще один замечательный подарок – оборудованный по последнему слову техники кинозал. Он получил имя «Авангард» и по праву может считаться наследником нашего старого доброго кинотеатра, любимого многими поколениями горожан.

Расположен кинозал в районном ДК, здесь же прошла торжественная церемония его открытия и премьерный показ отечественного мультфильма «Три богатыря. Наследница престола» и комедии «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел».

Модернизация кинозала стала возможной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино. «Авангард» укомплектован современным оборудованием: серебряный экран, лазерный проектор, новейшая система звучания – такая же, как и в коммерческих кинотеатрах. Стоимость установленного оборудования составила 5 миллионов рублей. Все новинки кино (предусмотрен показ 50% отечественных кинолент, 50% – зарубежных) транслируются в современных форматах 2D и 3D (специальные очки выдаются во время покупки билета).

С этим историческим событием льговчан и жителей района поздравили врио председателя комитета по культуре Курской области В. В. Рудской и глава Льговского района С. Н. Коростелев.

– В лихие времена в стране было многое утрачено, в том числе и традиция публичных кинопоказов, – сказал Валерий Вячеславович. – Многие кинотеатры из-за конкуренции с домашними кинотеатрами, модой на видеомагнитофоны, а потом и DVD, закрылись. Льговский «Авангард» был перепрофилирован. Но с 2003 года и правительство России, и Фонд кино, и регионы ведут работу по возобновлению публичных показов. В стране засилье голливудских блокбастеров, «черных» комедий, а ведь есть и качественные российские фильмы с теми же спецэффектами, но русской душой. Их показ в коммерческих кинотеатрах составляет 10% от всего репертуара. А у зрителя есть запрос на своё, родное кино, которое заставляет переживать и сопереживать. Именно поэтому по всей стране сейчас идет повсеместная модернизация старых кинотеатров и новых кинозалов. Уже открыты такие же, как во Льгове, кинозалы в Фатеже, Судже, Глушково, Пристени... И они заполняются, люди идут! Надеемся, что льговчане по достоинству оценят этот подарок и снова пойдут в кино большими компаниями и семьями.

Открытие кинозала во Льговском РДК, как подчеркнул В. В. Рудской, стало возможным при непосредственной поддержке администрации Льговского района и лично главы С. Н. Коростелева. Сергей Николаевич поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал отличных семейных выходных и пригласил льговчан оценить качество нового кинозала. Вместе с В. В. Рудским они разрезали символичную красную ленту, и киноволшебство началось с просмотра трейлеров тех фильмов, которые запланированы для показа в январе. Это «Т-34», «Снежная королева», уже упомянутые «Три богатыря» и несколько зарубежных новинок.

– Очень здорово, что наконец-то во Льгове будут показывать кино по-настоящему, и те же ленты, что и в Курске, – поделилась первыми впечатлениями от просмотра Анастасия Иванова. – Теперь не нужно тратиться на дорогу в областной центр, да и цены на билеты в нашем кинотеатре гораздо ниже. Пойдёмте смотреть наше кино!

P. S. Афишу показов смотрите на сайте газеты и группах в социальных сетях.

№: 
Рубрика: