КДН Льговского района на страже прав детей

 

Как бы банально ни звучало, но от молодого поколения зависит будущее нашей страны. Над тем, чтобы оно было светлым, работают в том числе и члены муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседания КДН в администрации Льговского района – дело важное и ответственное. Но цель их по-прежнему состоит в том, чтобы не наказать оступившегося ребёнка или горе-родителя, а помочь им исправиться.

– Деятельность нашей комиссии обеспечивает улучшение жизненной ситуации семей и детей, оказавшихся в социально опасном положении, – говорит ответственный секретарь КДН и ЗП Льговского района Галина ЗЕЛЬБЕРМАН. – Кроме того, мы принимаем управленческие решения, обязывающие всех участников процесса воспитания и развития детей выполнять функции, возложенные на них действующим законодательством РФ и законом Курской области.

– Галина Евгеньевна, с недавнего времени состав КДН расширился. С чем это связано?

– С постановлением администрации Курской области. Изменения внесены в положение о районной, городской, окружной (в округе города Курска) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Количество членов комиссии увеличилось, соответственно улучшилось качество нашей работы. Чем больше людей задействовано из разных структур – тем лучше. Есть возможность, так сказать, контролировать ситуацию по всем фронтам и оказывать несовершеннолетним и их родителям своевременную помощь.

– Кто конкретно пополнил состав КДН Льговского района?

– Председатель «Совета Отцов» Льговского района Михаил Анатольевич Маяков, социальный педагог Льговского филиала Курского базового медколледжа Наталья Николаевна Замятина, благочинный Льговского района, протоиерей Максим Викторович Потапов, заведующий Льговским филиалом ОБПОУ «Курский монтажный техникум» Виктор Иванович Коростелёв и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Льговской ЦРБ Лариса Владимировна Бушина.

– Расширились ли функции КДН?

– Да. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав координирует деятельность органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому. Теперь мы уделяем особое внимание социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявляем и пресекаем случаи вовлечения подростков в совершение преступлений, других противоправных и антиобщественных действий. Контролируем и случаи склонения подростков к суицидальным действиям, осуществляет мониторинг их деятельности в пределах и порядке, которые установлены законодательством РФ и законодательством Курской области. Кроме того, занимаемся осуществлением мер по защите и восстановлению прав и законных интересов детей, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявляем и устраняем причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям подростков. Также КДН участвует в разработке и реализации государственных и муниципальных программ, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности и правонарушений, принимает меры по совершенствованию деятельности органов и учреждений системы профилактики по итогам анализа и обобщения представляемых органами и учреждениями системы профилактики сведений об эффективности принимаемых ими мер по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и правонарушений. И одна из самых важных функций – совместно с соответствующими органами или учреждениями мы готовим представляемые в суд материалы по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, и обращаемся в суд по вопросам возмещения вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, его имуществу или морального вреда в порядке, установленном действующим законодательством. И главное – всё это направлено на благо детей.