«Карта опасных объектов» Курской области поможет в поиске людей и учёте опасных мест в регионе

«Карта опасных объектов» – проект, который реализует комитет региональной безопасности совместно с поисковым отрядом «ЛизаАлерт» и Центром управления регионом. Необходимость его создания обусловлена участившимися случаями нахождения детей в свободное время на территории заброшенных зданий.

– Страшная трагедия произошла в регионе в начале лета. В Железногорске погибла девочка, упав с высоты 9-этажного дома; дети гуляли по помещению неработающего завода. «Карта опасных объектов» поможет нам в поиске пропавших людей и предотвращении подобных случаев: мы будем заранее работать с собственниками таких объектов, – сказал председатель комитета региональной безопасности Михаил ГОРБУНОВ.

Принять участие в составлении карты могут все жители области. Передать сведения о заброшенных помещениях, открытых коммуникационных люках, неосвещённых пешеходных зонах, свалках, местах обитания бродячих собак, так называемых слепых зонах (лесах и промзонах) можно через портал «Действуем вместе», а также страницу ЦУРа в социальной сети «ВКонтакте».

– Сейчас на «Карту опасных объектов» нанесено более 600 объектов, 334 из них находятся на территории города Курска. Уже решены проблемы на 33, на остальных ответственными исполнителями ведутся работы, – рассказал заместитель губернатора Юрий КНЯЗЕВ.

Наш регион стал первым в стране, где смогли реализовать проект подобного масштаба с поисково-спасательным отрядом. Другие регионы взяли на вооружение курский опыт и теперь тоже организуют взаимодействие с «ЛизойАлерт». Среди них Самарская, Кировская, Орловская области, Ставропольский и Краснодарский край.

– В ближайшее время на карту добавим ещё две категории объектов – пляжи и трансформаторные будки. Специалисты «ЛизыАлерт» отмечают, что в этих местах дети любят прятаться и часто теряются, поэтому на карте их обязательно нужно отразить, – отметил руководитель ЦУРа Михаил ШУМАКОВ.

Фото "Курская правда"

Рубрика: