Каким был Льговский горсад в 70-х

Городской сад в центре Льгова переживает свою очередную реконструкцию. Их на его веку было немало, включая и какую-то сомнительную лет 30 назад. Один из тогдашних мэров, большой любитель искусства, закупил (за большие, кстати, по тем временам деньги) для этого места отдыха несколько деревянных скульптур, своим видом способных устрашать малышню, которая с родителями приходила сюда покататься на каруселях и качелях. Но постепенно к скульптурам народ привык, а они стали медленно, но верно ветшать и разрушаться…

Позже облагородили горсад несколько дорожек, выстланных тротуарной плиткой. Правда, кое-где на них не положили бордюрный камень, и дорожки стали приобретать неприглядный вид. Хочется надеяться, что после теперешней реконструкции подобных «косяков» не окажется.

А мне вспоминается горсад моего детства, когда были в нём только частично заасфальтированные дорожки, когда прохладно, тенисто было от обилия деревьев и кустарника, а допотопные скамейки, каждый год подкрашенные к 1 Мая, не вмещали всех желающих отдохнуть на них. Потому что народу по вечерам в горсаду собиралось море! Помню, что это были, в основном, подростки, юноши, девушки. Видимо, взрослым, обременённым большими семьями, работой, домашним хозяйством (а его, как и большие огороды, в 60-е годы прошедшего века держали многие горожане –­ стадо коров, например, к вечеру идущее с луга, надолго перекрывало движение на улицах), было некогда прохлаждаться, они приходили сюда только по праздникам, нарядные и чинные…

Чинность, впрочем, на многих мужчинах надолго не задерживалась, потому что на территории горсада в праздники шла бойкая торговля спиртным ­– распивочно и на вынос. Плюс манила пивнушка, как бы вмонтированная в старый деревянный забор горсада, в которую можно было попасть со стороны улицы Комсомольская.

Полную версию статьи читайте в газете за 11 октября.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: