Каким будет Год благоустройства в Курской области?

В соловьином крае стартовал Год благоустройства. Более 3,6 млрд. рублей будет направлено на благоустройство дворовых и общественных территорий, капитальный ремонт кровель и фасадов, создание общественных пространств, озеленение и развитие дорожной инфраструктуры. Всего запланировано более 600 мероприятий.

Отбор территорий проводился путём рейтингового голосования, общественных слушаний, а также на основании заявок, поданных жителями муниципальных образований в органы местного самоуправления в течение 2020 года.

Исполнителей определят после окончания конкурсных процедур. Приступить к работам планируют в мае, а завершить основную их часть к сентябрю.

Кроме того, Минстроем РФ совместно с администрацией Курской области будет запущена работа единой федеральной платформы для онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в регионе в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Голосование стартует в апреле-мае в трех городах: Курске, Курчатове и Железногорске. О порядке его проведения курян проинформируют.

– Жители области могут активно поучаствовать в благоустройстве своих территорий. Планируем 2 апреля вывесить на обсуждение еще реестр общественных территорий. Будет объявлено голосование, которое завершим в мае. Хочется, чтобы максимальное количество курян приняло участие в этой акции и высказало свое мнение. Голосование пройдет на федеральной площадке. Ссылки будут размещены на сайте администрации Курской области, Центра управления регионом, – подчеркнул Алексей СМИРНОВ. – Взаимодействие с общественностью – важная составляющая при подготовке таких проектов.

– По программе «Формирование комфортной городской среды» проводится голосование, где жители выбирают приоритетные территории для благоустройства. Они также сами определяют перечень работ, которые будут осуществляться и на дворовых территориях. По каждому значимому общественному пространству проводится широкое обсуждение, применяется механизм соучаствующего проектирования, – отметила советник губернатора Анна КОНОВАЛОВА.

№: